Horarios de la 4º Fecha San Luis 2016

Ponemos en su conocimiento el cronograma correspondiente a la 4ª Fecha del Campeonato Argentino de TURISMO NACIONAL. La misma se llevará a cabo en el Autódromo Rosendo Hernández (San Luis), cuya extensión es de 4.500  metros, a realizarse los días 22, 23 y 24 de abril de 2016.

 

Día                                   Hora                       Clase     Grupo              Actividad

Jueves 21-04

                                         11.00 a 18.00              2                                  Sorteo de Neumáticos

                                        15.00 a 18.00               2                                  Verificación Técnica y Administrativa

 

Viernes 22-04           

                                         08.00 a 12.00              2                                  Sorteo de Neumáticos

                                         09.00 a 11.30              2                                  Verificación Técnica

                                         09.30 a 10.30              2                                  Administrativa

 

                                         11.00                           2                                  Reunión Obligatoria Pilotos

 

                                         11.30 a 12.00              2                B                1º Entrenamiento Libre

                                         12.10 a 12.40              2                A                1º Entrenamiento Libre

 

                                         12.30 a 16.00              3                                 Verificación Técnica

                                         12.00 a 16.00              3                                 Sorteo de Neumáticos

                                         14.00 a 17.00              3                                  Administrativa

 

 

                                         13.30 a 14.00              2                B               2º Entrenamiento Libre

                                         14.10 a 14.40              2                A               2º Entrenamiento Libre                       

 

 

                                         16.10 a 16.20              2                A               1° Clasificación

                                         16.30 a 16.40              2                B               1° Clasificación

                                         16.50 a 17.00              2                C              1° Clasificación

                                         17.15 a 18.00              3                                  Verificación Técnica

 

                                         

              Sábado 23-04

                                        08.20 a 08.50              3                                  Administrativa (con Multa sin aviso)

 

                                         09.00                           3                                  Reunión Obligatoria Pilotos

 

                                          09.30 a 10.00             3                B               1º Entrenamiento Libre

                                         10.10 a 10.40              3                A               1º Entrenamiento Libre

 

                                         10.50 a 11.00              2                A                2° Clasificación

                                         11.10 a 11.20              2                B                2° Clasificación

                                         11.30 a 11.40              2                C               2° Clasificación

 

                                         11.50 a 12.20              3                B               2º Entrenamiento Libre

                                         12.30 a 13.00              3                A               2º Entrenamiento Libre

 

                                         13.30                           2                                  1ª Serie 6 vueltas

                                         14.00                           2                                  2ª Serie 6 vueltas

                                         14.30                           2                                  3ª Serie 6 vueltas

 

                                         15.00 a 15.10              3                A               Clasificación

                                         15.20 a 15.30              3                B               Clasificación

                                         15.40 a 15.50              3                C              Clasificación

 

                                         17.00                                             Acciones promocionales

 

 

Domingo 24-04            

                                         09.30                           3                                  1ª Serie 6 vueltas

                                         10.00                           3                                  2ª Serie 6 vueltas

                                         10.30                           3                                  3ª Serie 6 vueltas

                                        

                                         12.00                           2                                  Final 16 vueltas ó 35 minutos

                               

                                         13.00                           3                                  Final 20 vueltas ó 40 minutos

 

SALIDA DE BOXES: La pista se habilitara para las series y las finales 10 (DIEZ) minutos antes del cronograma y 5 (CINCO) minutos antes del horario estipulado en el mismo se cerrarán los boxes.

 

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

Inscribite al feed de Turismo Nacional

APAT. Gurruchaga 2064, Buenos Aires, Argentina • prensa@apat.org.ar | Copyright © APAT 2012 • Todos los Derechos Reservados • Desarollado por: TN RacingWeb