INFORMACION DE FECHAS

Horarios de la 10 Fecha - La Plata 2017

Jueves 9 de Junio, 2011
Compartir Compartir

Ponemos en su conocimiento el cronograma correspondiente a la 10ª Fecha del Campeonato Argentino de TURISMO NACIONAL. La misma se llevará a cabo en el Autódromo Roberto Mouras (La Plata), cuya extensión es de 4.265 metros, a realizarse los días 13, 14 y 15 de octubre de 2017.

Día                                   Hora                        Clase     Grupo                Actividad

 

Jueves 12-10                  

                                        11.00 a 18.00               2                                  Sorteo de Neumáticos

                                        15.00 a 19.00               2                                  Administrativa APAT

                                        15.00 a 18.00               2                                  Verificación Administrativa y Técnica CDA

 

Viernes 13-10                   

                                          08.00 a 12.00             2                                  Sorteo de Neumáticos

                                          09.00 a 11.30             2                                  Verificación Administrativa y Técnica CDA

                                          09.00 a 11.00             2                                  Administrativa APAT

                                          11.00                          2                                  Reunión Obligatoria Pilotos

                                        

                                         11.30 a 12.00              2                B                1º Entrenamiento Libre

                                         12.10 a 12.40              2                A                1º Entrenamiento Libre

 

                                         12.30 a 16.00              3                                  Verificación Técnica CDA

                                         12.00 a 16.00              3                                  Sorteo de Neumáticos

                                         15.00 a 18.00              3                                  Administrativa APAT

                                         14.00 a 17.00               3                                  Verificación Administrativa CDA

                                        

                                         13.30 a 14.00              2                B               2º Entrenamiento Libre

                                         14.10 a 14.40              2                A               2º Entrenamiento Libre

 

                                         16.10 a 16.20              2                A               1º Clasificación

                                         16.30 a 16.40              2                B               1º Clasificación

                                         16.50 a 17.00              2                C               1º Clasificación

 

Sábado 14-10                 

                                         08.30 a 09.00              3                                 Administrativa CDA (Con Multa sin Aviso)

 

                                         09.00                           3                                  Reunión Obligatoria Pilotos

                                         09.00                                                               Grabación de vuelta On Board para TV

 

                                          09.30 a 10.00             3                B               1º Entrenamiento Libre

                                         10.10 a 10.40              3                A               1º Entrenamiento Libre

 

                                         10.50 a 11.00              2                A                2º Clasificación

                                         11.10 a 11.20              2                B                2º Clasificación

                                         11.30 a 11.40              2                C                2º Clasificación

 

                                         12.00 a 12.30              3                B               2º Entrenamiento Libre

                                         12.35 a 13.05              3                A               2º Entrenamiento Libre

 

                                         13.30                           2                                  1ª Serie 6 vueltas

                                         14.00                           2                                  2ª Serie 6 vueltas

                                         14.30                           2                                  3ª Serie 6 vueltas

 

                                         15.00 a 15.10              3                A                Clasificación

                                         15.20 a 15.30              3                B                Clasificación

                                         15.40 a 15.50              3                C                Clasificación

 

Domingo 15-10      

                                         09.30                           3                                  1ª Serie 6 vueltas

                                         10.00                           3                                  2ª Serie 6 vueltas

                                         10.30                           3                                 3ª Serie 6 vueltas

                                        

                                          11.00                           3                                  Grabación “La Previa del TN” (*)

                                        

                                         12.30                           2                                  Final 16 vueltas ó 35 minutos

                               

                                         13.30                           3                                  Final 20 vueltas ó 40 minutos

 

                                        

SALIDA DE BOXES: La pista se habilitara para las series y las finales 20 (veinte) minutos antes del cronograma y 15 (QUINCE) minutos antes del horario estipulado en el mismo se cerrarán los boxes.

 

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

 

(*) PREVIA DEL TN: Los ganadores de las series de Clase 3 deberán concurrir obligatoriamente con buzo y casco