INFORMACION DE FECHAS

Horarios de la 11º Fecha - La Pampa 2021

Jueves 9 de Junio, 2011
Compartir Compartir

Buenos Aires, 16 de noviembre de 2021

 

Ponemos en su conocimiento el Cronograma de Actividades a la 11° Fecha del Campeonato Argentino de TURISMO NACIONAL. La misma se llevará a cabo entre los días 19, 20 y 21 de noviembre en el Autódromo Provincia de La Pampa, cuya extensión es de 4148,40 metros.

 

Día                              Hora                    Clase     Grupo         Actividad

 

 

Jueves 18-11

                                    08.00 a 19.00                                         Ingreso de equipos y acreditaciones

                                    12.00 a 18.30         2-3                           Verificación Administrativa APAT

 

                                    14.00 a 17.00                                         Expendio de Combustible

                                    09.00 a 19.00         2-3                           Sorteo y entrega de Neumáticos

 

Viernes 19-11

 

                                    08.00 a 19.00                                         Ingreso de equipos y acreditaciones

                                    08.00 a 09.00                                         Control de Parciales

 

                                    08.00 a 13.00         3                              Entrega de Neumáticos

                                    09.00 a 18.00         2-3                           Verificación Administrativa APAT

 

                                    09.00 a 12.00                                         Expendio de Combustible

                                    13.00 a 17.00                                         Expendio de Combustible

 

                                    08.00 a 10.30         2                              Verificación Administrativa CDA

                                    08.00 a 10.30         2                              Verificación Técnica CDA

 

                                    10.30                       2                              Reunión de Pilotos

 

                                    11.00 a 11.30         2              A              1° entrenamiento

                                    11.40 a 12.10         2              B              1° entrenamiento

 

                                    14.00 a 16.30         3                              Verificación Administrativa CDA

                                    14.00 a 16.30         3                              Verificación Técnica CDA

 

                                    14.00 a 14.30         2              A              2° entrenamiento

                                    14.40 a 15.10         2              B              2° entrenamiento

 

                                    17.00 a 17.10         2              B              1° Clasificación

                                    17.20 a 17.30         2              C              1° Clasificación

                                    17.40 a 17.50         2              A              1° Clasificación

 

                                    18.00 a 19.00         3                              Entrega de Neumáticos   

 

 

 

 

Sábado 20-11

                                    08.00 a 19.00                                         Ingreso de equipos y acreditaciones

 

                                    08.00 a 09.00                                         Control de Parciales

 

                                    08.00 a 12.00                                         Expendio de Combustible

                                    13.00 a 17.00                                         Expendio de Combustible

 

                                    09:00                       3                              Reunión de Pilotos

 

                                    09.30 a 10.00         3              A              1° entrenamiento

                                    10.10 a 10.40         3              B              1° entrenamiento

                           

 

TRANSMISIÓN DEPORTV 11:00 a 13:00 HORAS

 

                                    11.00 a 11.10         2              B              2° clasificación

                                    11.15 a 11.25         2              C              2° clasificación

                                    11.30 a 11.40         2              A              2° clasificación

 

                                    11.50 a 12.20         3              A              2° entrenamiento

                                    12.25 a 12.55         3              B              2° entrenamiento

 

 

TRANSMISIÓN DEPORTV 14:30 a 16:30 HORAS

 

                                    14.00                       2                              Salida a Pista

                                    14.05                       2                              Cierre de Boxes

                                    14.08                       2                              Procedimiento de Partida

                                    14.10                       2                              1º serie – 6 vueltas

 

                                    14.25                       2                              Salida a Pista

                                    14.30                       2                              Cierre de Boxes

                                    14.33                       2                              Procedimiento de Partida

                                    14.35                       2                              2º serie – 6 vueltas

 

                                    15.05                       2                              Salida a Pista

                                    15.10                       2                              Cierre de Boxes

                                    15.13                       2                              Procedimiento de Partida

                                    15.15                       2                              3º serie – 6 vueltas

 

 

                                    15.35 a 15.45         3              B              Clasificación

                                    15.50 a 16.00         3              C              Clasificación

                                    16.05 a 16.15         3              A              Clasificación

 

 

 

 


 

 

Domingo 21-11

 

                                    08.00 a 12.00                                         Ingreso de equipos y acreditaciones

                                    08.00 a 08.40                                         Control de Parciales

 

 

                                    09.20                       3                              Salida a Pista

                                    09.25                       3                              Cierre de Boxes

                                    09.28                       3                              Procedimiento de Partida

                                    09.30                       3                              1º serie – 6 vueltas

 

                                    09.50                       3                              Salida a Pista

                                    09.55                       3                              Cierre de Boxes

                                    09.58                       3                              Procedimiento de Partida

                                    10.00                       3                              2º serie – 6 vueltas

 

                                    10.20                       3                              Salida a Pista

                                    10.25                       3                              Cierre de Boxes

                                    10.28                       3                              Procedimiento de Partida

                                    10.30                       3                              3º serie – 6 vueltas

 

TRANSMISIÓN TV PUBLICA 11:00 a 14:30 HORAS

 

                                   

                                    12.00                       2                              Salida a pista

                                    12.05                       2                              Cierre de boxes y Pregrilla TV

                                    12.15                       2                              Procedimiento de partida

                                    12.20                       2                              Final 20 vueltas o 35 minutos

                                    13.00                       2                              Podio

 

                                    13.10                       3                              Salida a pista

                                    13.15                       3                              Cierre de boxes y Pregrilla TV

                                    13:25                       3                              Momento Paladini (Pilotos Clase 3)

                                    13.30                       3                              Procedimiento de partida

                                    13.35                       3                              Final 23 vueltas o 40 minutos

                                    14.20                       3                              Podio

 

 

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

 

GRILLA DE PARTIDA: Se permitirá la presencia de dos mecánicos por auto únicamente, colocados uno de lado izquierdo del auto, y el otro del derecho. En caso de necesitar una persona más, el equipo podrá solicitar autorización vía radio a los Comisarios Deportivos.

 

PREGRILLA TV: Los pilotos de ambas clases deberán bajarse del vehículo SIN CASCO y CON BARBIJO para las notas televisivas en la pregrilla